Фасадная доска: целесообразность, история и красота

Между строительством домов в русской и скандинавской традиции общее есть: используем дерево и камень; хорошо утепляем дома; бережно относимся к ресурсам; следим за внешним видом дома. Однако, пожалуй, самым объединяющим является суровый климат.

Холодные зимы и порывистые, пронизывающие морские ветры выточили скандинавский дом в компактное, эргономичное строение. На внешний лаконичный вид дома нанес свой отпечаток и религиозный фактор: аскетичный протестантизм. Но, не смотря на внешнюю простоту, такой дом основателен и надежен. Денежные средства хозяева вкладывают в качественные материалы, инженерные системы и электронику, позволяющую все контролировать. 

1  6
Скандинавский стиль предполагает деревянную обшивку наружных стен. 
ЦВЕТ. 
В целом, дерево окрашивают в неяркие природные тона. Это бежевый, коричневый, терракотовый, серый, темно-зеленый. Отдельные элементы фасада (наличники, ветровые доски) выполняют в цветах, контрастирующих с основным фоном (часто-белый, желтый). 
Однако, есть и местный колорит. В Норвегии любят дома поярче, а в Швеции традиционным считается красно-бурый окрас (известная фалунская краска). 
ПРОФИЛЬ. 
Сегодня выбор фасадной доски не ограничен традициями и близостью подручных ресурсов. Выбрав тот или иной профиль, можно видоизменять внешний вид от традиционного к современному. Но как и много лет назад, качество выбранного материала и краски играют важнейшую роль. 
В Kosco работают с поставщиком-производителем скандинавской доски с тонко пиленой поверхностью REVALDIA. Они поставляют уже готовую доску под фасадную отделку, окрашенную в желаемый цвет. К примеру для такого серого дома мы использовали модерновый профиль UTS в вертикальном положении. Для объекта, который сейчас строится, выбрали профиль "планкен".