Куда деть выкопанный под фундамент грунт?

Когда мы начинаем строительные работы, то оговариваем этот вопрос с заказчиком. Если участок нужно разровнять или собрать грунт в одном месте – выполняем эти работы сразу. Так же осуществляем вывоз грунта.
И все же, мы подобрали 10 наиболее интересных практичных вариантов использования грунта, если вы еще не придумали, что с ним делать:

1. Вывоз другой кампанией. Средняя цена таких работ составляет 200-500 руб/м3 (в зависимости от географии, компании и условий).
2. Если участок со склоном, грунт можно применить для выравнивания.
3. Один из самых распространенных затей – распределить грунт вдоль забора и засеять живой изгородью (в ямки в глине засыпают немного почвы).
4. Красиво будут смотреться гряды – клумбы.
5. Беседка, построенная на возвышенности, позволит наслаждаться видами.
6. Бетонный погреб, на половину врытый в землю и обсыпанный грунтом как теплоизолятором, позволит сохранять выращенные культуры или заготовки.
7. Можно использовать глину в качестве гидроизолирующего слоя под пруд.
8. Если участок подтопляется, можно приподнять эти места, сверху добавив песка и земли под посев травы для газона или иных растений.
9. Глина (часто всего грунт представлен глиной) – увлекательный материал для детей. Замешав легкий саман (смесь с соломой и песком) можно построить оригинальный детский летний домик.
10. Соорудить вал, визуально разделяющий участок на зоны и засадить его декоративными растениями.