Острый вопрос о плоских крышах

Сложите ладони под углом, и получится домик "/\". А если угол зрения сменить, то и без старого доброго образа тоже получится домик, только с плоской крышей. 
Да, треугольного чердака или мансарды там не будет, но так ли это необходимо, когда есть ряд других интересных достоинств? Предвкушая традиционный русский зимний вопрос О СНЕГЕ, ответим: проекты частных домов с плоской крышей уже не первый десяток лет популярны, к примеру, в Швейцарии. Это там, где зима не менее холодная, чем у нас где и живут очень практичные люди. Еще для образа приведем в пример берлогу белого медведя. Ту, что выкапывается в снегу в соавторстве с природой. Снег, который будет лежать на плоской крыше чистить нет необходимости! Во-первых, потому что конструкция крыши (как в обычном многоквартирном доме) рассчитана на такие нагрузки, а во-вторых, так даже чуть теплее. А если вы все же решите убрать снег, то, как сказал наш заказчик, «чистить снег с плоской крыши – одно удовольствие: безопасно и легко». 
О ДОЖДЕ: для того, чтобы вода стекала, достаточно иметь уклон в 0, 05%. Естественно, при соблюдении технологий, такой уклон (как правило, он составляет 2-7%) будет. Сбор воды осуществляется разными способами. Мы использовали скрытую систему водоотведения. 
О СТРОИТЕЛЬСТВЕ: плоская крыша за счет меньшего объема ведет к сокращению срока строительства. 
О ЦЕНЕ: за счет меньшей, чем двускатная крыша площади, цена дешевле. 
О ФУНКЦИОНАЛЬНОСТИ: полезную площадь крыши в теплый сезон можно интересно использовать в качестве смотровой площадки, террасы. В Европе распространены посадка мини садов, установка бассейнов, мест для встреч гостей. 
О ВНЕШНЕМ ВИДЕ: не все проекты под двускатные крыши будут так же хорошо смотреться с плоской. Это отдельные архитектурные красивые и эстетичные решения.